메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Колонка эксперта

Сотрудничество в цепочке поставок солнечной энергии, расширяющееся благодаря Форуму сотрудничества «Республика Корея-Центральная Азия»

  • Составитель Янг Джонг Хун
  • Дата регистрации Jan 12, 2023

Сотрудничество в цепочке поставок солнечной энергии, расширяющееся благодаря Форуму сотрудничества «Республика Корея-Центральная Азия»

 

Янг Джонг Хун(Корейское энергетическое агентство)

 

 

Форум сотрудничества «Республика Корея-Центральная Азия»— это многосторонний консультативный совет высокого уровня, созданный в 2007 году под руководством правительства Кореи для построения всесторонних партнёрских отношений между Кореей и пятью странами Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), в рамках которого ежегодно проводится совместное заседание. И, встречая эпоху углеродной нейтральности, страны Центральной Азии через данный совет постоянно запрашивают со стороны правительства Южной Кореи более активное сотрудничество со странами ЦА в энергетическом секторе.

 

Корея и страны Центральной Азии впервые обсудили кооперацию в секторе энергетики на 14-м Форуме сотрудничества «Республика Корея-Центральная Азия», состоявшемся в Таджикистане (ноябрь 2021 г.). Благодаря этому форуму представители министерств энергетики Кореи и пяти стран Центральной Азии смогли создать новую партнерскую сеть, и в ходе встречи было подтверждено, что страны Центральной Азии желают взаимодействовать с Кореей в целях достижения углеродной нейтральности. Таким образом, можно сказать, что данная договоренность позволила «спустить на воду» «корабль» сотрудничества в энергетическом секторе между странами-членами.

 

На следующем этапе необходимо было обсудить, какие предметы следует загрузить на упомянутый «корабль», то есть какие направления должны быть приоритетными для сотрудничества. Страны-участники выбрали солнечную энергетику в качестве приоритетной области партнерства и подробно обсудили эту тему на «Диалоге следующего поколения между Кореей и Центральной Азией», состоявшемся в Пусане в октябре 2022 года.

 

14 лидеров нового поколения из 5 стран Центральной Азии, присутствовавшие на мероприятии, рассказали о политике в области возобновляемых источников энергии, продвигаемой в их странах, с акцентом на солнечную энергию, в то время как Корея представила внутреннюю политику в области солнечной энергии, текущее состояние отрасли солнечной энергетики и примеры интегрированной в здание фотоэлектрической системы (BIPV, BuildingIntegratedPhotovoltaic), и таким образом участники диалога обменялись информацией, необходимой для сотрудничества в области солнечной энергетики.

 

Солнечная энергия считается самым мощным альтернативным источником энергии, который может заменить ископаемое топливо, потому что она является бесконечным энергоресурсом, имеющим большой потенциал развития, и ее цена также продолжает снижаться. По этой причине солнечная энергия привлекает самое большое внимание в процессе разработки стратегий достижения углеродной нейтральности, направленных на реагирование на изменение климата во всем мире. По мере увеличения мирового энергетического рынка за счет прогресса развивающихся стран быстро увеличивается и доля солнечной энергетики, и данная ситуация также способствует усилению этой тенденции. Европа и США стремительно наращивают поставки солнечной энергии и, в частности, Европа, сильно зависящая от российской энергии, переживая украинско-российский кризис, прилагает все усилия для обеспечения энергетической безопасности, и быстро внедряет все средства производства энергии, чтобы снизить зависимость от российского импорта. В частности, европейские страны очень решительно настроены на переход на возобновляемые источники энергии, и при этом они предпочитают солнечную энергию, источники которой можно установить быстрее всех других возобновляемых энергоресурсов.

 

Цепочка создания стоимости в промышленности солнечной энергетики делится на следующие три сектора: Апстрим (Upstream), мидстрим (Midstream) и даунстрим (Downstream). Апстрим — это отрасль, производящая поликремний и слитки/пластины, мидстрим — это отрасль, которая занимается солнечными элементами и модулями, а даунстрим — это рынок, который занимается установкой, строительством, эксплуатацией и ремонтом солнечных электростанций на основе солнечных модулей. Так как сектор Апстрим требует крупномасштабных первоначальных инвестиций и имеет высокие технологические барьеры для входа, этот сектор обычно монополизирован небольшим числом компаний, и очень сложно иметь доступ к нему. Однако барьеры для входа в секторы мидстрим и даунстрим относительно низки, поэтому сравнительно легко получить доступ к рынкам, но интенсивность конкуренции, естественно, очень высока.

 

Китай занимает подавляющую долю рынка во всех цепочках создания стоимости в глобальной солнечной промышленности. По состоянию на 2019 год на Китай приходилось 64% общего рынка поликремния, и, согласно исследовательскому отчету, эта доля увеличилась до 78% в первой половине 2022 года и ожидается, что она вырастет до более чем 80% в 2023 году. А также на Китай приходится 95% и 97% производства слитков и пластин соответственно, и даже прогнозируется, что производство солнечных элементов станет невозможным, если Китай вольно или невольно прекратит поставки пластин. Доля Китая в индустрии солнечных батарей и модулей немного ниже и составляет 79% и 71% соответственно, но влияние Китая настолько велико, что все, кроме одной или двух из 10 ведущих компаний, являются китайскими компаниями. Hanwha Q Cells, одна из представительных компаний по производству солнечной энергии в Корее, демонстрирует определенные успехи в производстве элементов и модулей, но ее конкурентоспособность постепенно снижается по сравнению с китайскими компаниями, опережающими ее по цене и масштабу.

 

Хотя, как говорилось, в настоящее время Китай занимает подавляющую долю рынка во всех цепочках создания стоимости в промышленности солнечной энергетики, но в первые дни формирования рынка солнечных фотоэлектрических систем на долю Европы и США приходилось около 60% всего рынка. Причина, по которой Китай стал самой ключевой страной как на рынках предложения, так и на рынках спроса солнечной энергетики, заключается в том, что китайское правительство вложило огромные средства в возобновляемые источники энергии в 2010-х годах. В то время как Европа сократила масштабы поддержки фотоэлектрических систем из-за финансовых проблем с 2008 года, азиатские компании начали играть важную роль на мировом рынке, поскольку серьезно увеличился спрос на фотоэлектрическую энергию в Азии. Правительство Китая начало политику субсидирования, которая поддерживает 50% основного оборудования для производства солнечной энергии с 2009 года, и китайским компаниям удалось снизить затраты за счет крупномасштабных инвестиций в увеличение производства поликремния и в итоге получилось приобрести глобальную конкурентоспособность. Благодаря поддержке китайким правительством исследований и разработок (НИОКР) и строительства крупных электростанций стоимость и цена солнечной энергии снизились более, чем в 10 раз в 2016 году по сравнению с показателями 10-летней давности, а доля китайских компаний на мировом рынке солнечной энергетики увеличилась до 70-80%.

 

Таким образом, китайские компании смогли стать лидерами мирового рынка, обеспечив высокую ценовую конкурентоспособность благодаря успешному снижению затрат на производство за счет субсидий и политики, основанной на эффекте масштаба правительства Китая, в то время как отечественные компании солнечной энергетики продолжали сталкиваться с трудностями. OCI, ведущий производитель поликремния в Корее, прекратил внутреннее производство поликремния, оставив только свой завод в Малайзии из-за ухудшения рентабельности, а WoongjinEnergy, единственный производитель пластин в Корее, был вытеснен, уступив конкурентам с недорогим китайским солнечным энергетическим оборудованием, и начал процедуру банкротства в 2022 году. Компания LGElectronics, производящая солнечные элементы и модули, также полностью вышла из бизнеса солнечной энергетики в 2022 году из-за усиления ценовой конкуренции и роста цен на сырье.

 

В этой сложной ситуации Корея оказалась единственной, за исключением Китая, страной, которая поддерживает рыночную долю более 50% на внутреннем рынке по производству модулей. Однако эта доля может уменьшиться в любой момент из-за ограничений внутреннего рынка и сохраняющейся подверженности риску глобального избыточного предложения. В этом контексте считается, что наступило время, когда остро необходимо всесторонняя поддержка со стороны правительства Кореи, чтобы преодолеть все эти проблемы.

 

В настоящее время поставки солнечной энергии на международный рынок возглавляют Китай и США, и в 2021 году на Китай приходилось 33% совокупного глобального объема установок, а на США — 12%. В 2022 году США приняли Закон о снижении инфляции (IRA, InflationReductionAct) для поддержки внутреннего производства экологически чистой энергии, который содержит такие положения, как создание отрасли цепочки создания стоимости солнечной энергии от поликремния до пластин, элементов, модулей и т. д., а также предоставление налоговых льгот на производство продуктов, связанных с солнечной энергетикой. Ожидается, что, благодаря этому закону, солнечная промышленность США будет быстро развиваться. Благодаря реализации в США закона о снижении инфляции отечественные компании, работающие в области солнечной энергетики, которые были вытеснены Китаем с мирового рынка, получат возможность начать новый старт. Именно по этой причине HanwhaQCells, представитель компаний по выработке солнечной энергии в Корее, продвигает вертикальную систематизацию в США, приобретя долю в RECSilicon, которая производит поликремний в США, и построив еще один завод, дополнительно к действующему заводу по производству модулей мощностью 1,7 ГВт.

 

Европейский рынок солнечной энергии так же важен, как и рынок США. Европе грозит энергетический кризис из-за российско-украинской войны. Энергетическая зависимость Европы от России очень высока, и когда Россия сократила и прекратила поставки природного газа в Европу, разразился энергетический кризис. Европа выбрала солнечную энергетику как способ решения этого кризиса, и в результате разразился бум солнечных фотоэлектрических установок, однако, имеются и негативные последствия – доминирование китайских фотоэлектрических деталей и материалов на европейском рынке. В таких критических условиях в Европе распространилось понимание того, что беспрецедентный энергетический кризис, случившийся на этот раз, не должен повториться в других сферах индустрии. Поэтому европейские страны пытаются уменьшить свою зависимость от конкретной страны в секторе солнечной энергетики, который в данный момент сильно зависит от Китая, за счет экологических норм производства сырья или за счет расширения коэффициента использования сырья, произведенного в Европе.

 

Понятно, что такие шаги со стороны США или Европы пойдут на пользу отечественным компаниям солнечной энергетики. Тем не менее, учитывая тот факт, что корейские компании также сильно зависят от Китая в отношении деталей и материалов для фотоэлектрических систем, они не должны просто довольствоваться имеющимся и сидеть, сложа руки. Для того, чтобы решить эту проблему, можно придумать план увеличения производства деталей и материалов солнечной энергетики внутри страны. Однако существует предел для увеличения внутреннего производства, поскольку трудно выжить в ценовой конкуренции с китайской продукцией из-за ограничений на внутреннем рынке и высоких затрат на электроэнергию и рабочую силу по сравнению с Китаем. Другой вариант — распространить цепочку поставок солнечной энергии на другие страны кроме Китая. Поскольку в секторах апстрим и мидстрим доля затрат на электроэнергию и рабочую силу сравнительно высока, благодаря обеспечению цепочки поставок в регионе, где затраты на электроэнергию и рабочую силу ниже, чем в Корее, можно продолжать поддерживать конкурентоспособность. И именно по этой причине корейская компания OCI производит поликремний на своем заводе в Малайзии, и некоторые отечественные компании производят модули в Китае.

 

С точки зрения диверсификации цепочек поставок солнечной энергии Центральная Азия может стать привлекательным рынком. Страны Центральной Азии очень зависят от ископаемого топлива, но производство этого традиционного энергетического ресурса продолжает сокращаться, поэтому им необходимо снизить свою зависимость от традиционной энергии. Кроме того, поскольку обязательства по сокращению выбросов углерода, согласованные в Парижском соглашении, должны быть выполнены, развитие и продвижение новых и возобновляемых источников энергии стало необходимостью, а не вопросом выбора. Кроме того, страны Центральной Азии могут предложить более низкие тарифы на электроэнергию и более низкую стоимость рабочей силы по сравнению с Кореей, поэтому они могут в достаточной степени конкурировать с китайской продукцией с точки зрения цены, и если они смогут поддерживать качество на глобальном уровне, у них есть достаточный потенциал стать лидером на мировом фотоэлектрическом рынке. В настоящее время в странах Центральной Азии нет базы для развития солнечных технологий, поэтому роль правительства очень важна для поддержания технологий на глобальном уровне и обеспечения достаточных внутренних рынков для отечественной продукции.

 

Страны Центральной Азии хотят сотрудничать с Кореей в энергетической сфере, потому что они считают, что на мировом рынке солнечной энергетики нет более надежного партнера, чем Корея.  Однако, несмотря на благоприятную позицию стран Центральной Азии по отношению к Корее, отечественные компании, связанные с солнечной энергетикой, пока не очень желают инвестировать в Центральную Азию. Отчасти это связано с наличием перспективных рынков солнечной энергии в США и Европе, а также с отсутствием стимулов для инвестиций в Центральную Азию или с недостоверностью информации об этом регионе.

 

В этом смысле Форум сотрудничества «Республика Корея-Центральная Азия» должен стать важным средством для развития сотрудничества между Кореей и странами Центральной Азии в энергетическом секторе. Поскольку потребности стран Центральной Азии уже были выявлены на прошедших форумах, необходимо обмениваться информацией, касающейся развития солнечной энергетики в Центральной Азии, с корейскими компаниями и предоставлять различные политические предложения правительственным ведомствам стран Центральной Азии через этот форум, так как для развития солнечной энергетики очень важна и нужна сильная воля и поддержка правительства. Кроме того, поскольку в Центральной Азии отсутствуют соответствующие технологии в области фотоэлектрических систем и имеется очень слабая производственная база, через форум также можно поддержать развитие технологий и человеческих ресурсов.

 

Углеродная нейтральность в ответ на климатический кризис стала исторической тенденцией, и ей больше нельзя сопротивляться. Есть надежда на то, что Форум сотрудничества «Республика Корея-Центральная Азия» будет использоваться, как способ диверсификации цепочки создания стоимости отечественной отрасли солнечной энергетики и обеспечения ценовой и технологической конкурентоспособности.

전체메뉴

전체메뉴 닫기