메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Колонка эксперта

30-летие установления дипломатических отношений между Южной Кореей и странами Центральной Азии : оценка и перспективы сотрудничества в области культуры

  • Составитель Шин Бо Рам
  • Дата регистрации Dec 02, 2022

30-летие установления дипломатических отношений между Южной Кореей и странами Центральной Азии : оценка и перспективы сотрудничества в области культуры

 

 

Шин Бо Рам

Кафедра международных исследований и социально-гуманитарных наук Национального университета Чонбук

 

Культурный обмен способствует тому, чтобы люди с разными ценностями и образом жизни узнавали друг друга, понимали друг друга, и через это в конечном итоге развивали взаимопонимание. Другими словами, это окно, соединяющее сердца людей. Отношения между Кореей и странами Центральной Азии, прерванные в течение 70 лет существования Советского Союза, с момента установления дипломатических отношений в 1992 году в течение последних 30 лет проходили через процесс знакомства и формирования отношений, и важную роль в этом сыграл культурный обмен. Южная Корея подписала соглашения о культурном обмене с пятью странами Центральной Азии и провела две встречи на уровне министров культуры, чтобы определить основные задачи сотрудничества в области культуры и искусства. В данной статье, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Южной Кореей и странами Центральной Азии, мы рассмотрим достижения культурного обмена между Кореей и Центральной Азией по трем ключевым словам: «Шелковый путь», «корё сарам» и «корейская культурная волна Халлю», и по результатам анализа предположим направление, в котором должен идти будущий культурный обмен.

 

Земля Великого Шелкового пути, Центральная Азия

 

«Шелковый путь» - это ключевое понятие, которое еще до установления дипломатических отношений между Кореей и странами Центральной Азии в умах корейцев уже ассоциировалось с Центральной Азией. В начале 1980-х годов, когда в Корее был показан специальный документальный фильм японской телекомпании NHK «Шелковый путь», Центральная Азия, которая была частью Советского Союза, впервые была представлена широкой публике Южной Кореи. В это время в Корее были проведены открытие рынка, либерализация зарубежных поездок и обсуждалась возможность установления дипломатических отношений с Советским Союзом. Поэтому в то время рос интерес людей к огромному миру за пределами государства. В то же время в Самарканде, Узбекистан, были обнаружены фрески Согдийского государства VI и VII веков с изображением фигуры, предположительно отправленной из Когурё, что указывает на возможность ранних контактов между Корейским полуостровом и Евразией. Таким образом, история Шелкового пути пробуждала романтические представления о чужих, дальних странах. Когда после установления дипломатических отношений между Южной Кореей и странами Центральной Азии в 1992 году доступ в Центральную Азию стал возможен, южнокорейские телекомпании, такие как KBS, MBC и SBS, поспешили начать производство и трансляцию документальных фильмов о кочевой культуре Центральной Азии и наследии Шелкового пути. Благодаря этому также возросли надежды людей на продвижение в Евразию, которая считалась регионом новых возможностей после распада Советского Союза.

В 2005 году Национальный музей Кореи открыл павильон Центральной Азии, а в 2010 году организовал специальную выставку, посвященную Шелковому пути, под названием «Шелковый путь и Дуньхуан: путешествие на Запад со священником из Силла Хечо». В 2008 году Министерство иностранных дел Республики Корея провело мероприятие «Культурный фестиваль Шелкового пути», на котором были представлены культуры пяти стран Центральной Азии, в Сеуле, на острове Чеджу и других городах. В 2015 году местное правительство провинции Кёнсан-Пукто провело масштабный культурный фестиваль под названием «Фестиваль Шелкового пути» в Кёнджу, столице королевства Силла, при поддержке Всемирной туристской организации ООН. С момента открытия в 2017 году секретариата Форума сотрудничества «Республика Корея-Центральная Азия» при Корейском фонде каждый год проводится весенний фестиваль, посвященный Наврузу, самому большому празднику в Центральной Азии. Эти культурные мероприятия не только знакомят корейцев с культурой Центральной Азии, которая была центром Шелкового пути, но и способствуют проявлению исторической и культурной связи между Центральной Азией и Корейским полуостровом, отслеживая следы наших предков, которые путешествовали по Евразии по Шелковому пути.

В настоящее время Южная Корея сотрудничает со странами ЦА с целью сохранения культурного наследия Великого шелкового пути на территории Центральной Азии. С 2013 года правительство Кореи поддерживает компьютерное восстановление настенных росписей Афросиаба в Самарканде в рамках культурного проекта ОПР, а в 2022 году стартовал проект по оцифровке культурных ресурсов Кыргызстана.

 

Наши соотечественники в Центральной Азии, Корё сарам

 

В настоящее время в Центральной Азии проживает около 300 тыс. корейцев. Корейцы, поселившиеся в Центральной Азии в результате сталинской политики депортации корейцев в 1937 году, сыграли очень важную роль моста между Южной Кореей и Центральной Азией. Даже в то время, когда между Южной Кореей и Центральной Азией не было гражданского обмена, жители Центральной Азии могли познакомиться с Кореей и корейской культурой в лице корё сарам.

Именно благодаря корё сарам Центральная Азия смогла по-дружески сблизиться с корейцами в Южной Корее после установления дипломатических отношений. В 1994 году телекомпания MBC в качестве спецвыпуска в честь основания компании выпустила телесериал под названием «Корейский», в сюжете которого рассказывалось об историях корё сарам из Центральной Азии, и в 1997 году, в ознаменование 60-летия депортации корейцев, в Национальном музее современного искусства Кореи прошла специальная выставка узбекского художника корейского происхождения Шин Сун Нама (Николай Шин). А в 2021 году президент Мун Чжэ Ин после турне по странам Центральной Азии вернул останки корейского борца за независимость генерала Хон Бомдо, похороненного в Казахстане, что предоставило возможность оглянуться на историю корейского народа, которую разделяют Республика Корея и корейцы в ЦА сегодня.

Корейцы в Центральной Азии продолжают стремиться сохранить культуру и язык корейского народа, которые они унаследовали от своих родителей. После распада Советского Союза независимые страны Центральной Азии проводили политику, которая ставила интересы титульной нации на первое место, а корейцы осуществляют деятельность по защите своих прав и интересов как этнического меньшинства. После распада Советского Союза были созданы Ассоциация корейцев Казахстана в Алматы, Казахстан, в 1990 году, Ассоциация Корейских Культурных Центров Узбекистана в Ташкенте, Узбекистан в 1991 году и Ассоциация корейцев Кыргызстана в Бишкеке, Кыргызстан, в 1999 году. Южная Корея проводит различные проекты по поддержке деятельности ассоциации корейцев и разных корейских организаций в ЦА. Активно реализуются проект поддержки создания и деятельности корейской школы для изучения корейского языка корейскими соотечественниками в ЦА, программы по обмену и стажировкам для деятелей искусства из ЦА для передачи корейской культуры и стипендиальные программы для подготовки талантливых корейцев в ЦА. Кроме того, также действуют программы поддержки корейцев, которые хотят переехать в Южную Корею. В настоящее время в Южной Корее проживает около 32 тыс. корейцев из Центральной Азии (по оценкам 2018 года).

 

Халлю, завоевавшая сердца молодежи в Центральной Азии

 

С начала 2000-х годов по всей Центральной Азии чувствовалось дуновение «ветра» Халлю, который сделал корейскую культуру известной всему миру и поднял Южную Корею в ряды держав культурного контента. В частности, телесериал «Дэ Чан Гым (Жемчужина дворца)» о еде и медицине династии Чосон, достигнув высокий зрительский рейтинг в 70% в Узбекистане и Казахстане, запомнился центральноазиатской публике как один из лучших телесериалов. Популярность корейских телесериалов распространилась на другие области популярной культуры, такие как корейские фильмы и к-поп, и появилось множество поклонников Халлю из Центральной Азии. Корейские кухня, косметика и мода, появляющиеся в телесериалах и фильмах, также привлекают большое внимание местных жителей, и популярность Халлю привела к такому экономическому эффекту как повышение осведомленности о корейских продуктах. Кроме того, интерес к Корейской волне превратился в страсть к изучению корейского языка, культуры и истории Кореи.

Сегодня Халлю играет важную роль в культурной дипломатии Кореи в отношении стран Центральной Азии. Конкурс K-pop, который проводится каждый год в рамках фестиваля корейской культуры, организуемого посольствами Южной Кореи в странах Центральной Азии, является популярным событием, любимым многими участниками и зрителями. В Корейском культурном центре в Казахстане с большим успехом проходят уроки по К-поп-танцам. Кроме того, Халлю растворяется в массовой культуре стран Центральной Азии и создает новый «ветер». В последнее время в основном в Казахстане и Кыргызстане появляются местные идол-группы в стилях Q-pop (казахский поп) и Kyr-pop (кыр-поп), вдохновленные К-поп музыкой. Отличительной особенностью идол-групп Q-pop и Kyr-pop, которые имитируют стили К-поп в музыке, хореографии, стиле и макияже, является то, что они поют на национальном языке, а не на русском, который до этого времени оказывал сильное влияние на массовую культуру стран Центральной Азии. K-pop стал культурным жанром, а не просто сборником песен, которые исполняют корейские знаменитые певцы.

 

Задачи по культурному обмену между Южной Кореей и странами Центральной Азии

 

В настоящей статье были проанализированы достижения и текущее состояние культурного обмена по трем ключевым пунктам, включающим «Шелковый путь», «корё сарам» и «корейская волна Халлю», которые привели к активизации культурного взаимообмена между Южной Кореей и странами Центральной Азии за последние 30 лет. Для строительства более прочных отношений сотрудничества между Южной Кореей и странами Центральной Азии в будущем, культурная дипломатия не должна ограничиваться простым взаимным знакомством. Основываясь на достижениях существующих проектов обмена культурой и искусством Шелкового пути и корё сарам, необходимо пересмотреть общую историю Центральной Азии и Кореи путем расширения академического обмена и совместных исследовательских проектов. А также, выходя из рамки Халлю, следует попытаться сформировать взаимную симпатию посредством совместного производства культурного и художественного контента. В 2019 году в Ташкенте открылся Дом корейской культуры и искусства — комплексное культурное сооружение, оснащенное масштабным концертным залом, выставочным пространством и конференц-залом. Ожидается, что Дом культуры и искусств Кореи возьмет на себя ведущую роль в работе над этим проектом, внесет существенный вклад в сохранение и развитие искусства корё сарам и поднимет культурный обмен между Южной Кореей и странами Центральной Азии на новый уровень. Кроме того, будем надеяться, что, помимо Казахстана и Узбекистана, где уже созданы объекты корейской культуры, активизируются культурный и художественный обмен с Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном, которым до этого времени ещё не уделялось должного внимания.

 

전체메뉴

전체메뉴 닫기