메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Новости

Акылбек Жапаров посетил «Технопарк» и IT Park Uzbekistan в Ташкенте

  • Дата регистрации Mar 10, 2023
국가
Республика Корея Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Таджикистан Туркменистан Республика Узбекистан Общее письмо

Продолжается рабочий визит председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова в Узбекистан.

Как сообщила пресс-служба кабмина, сегодня кыргызская делегация ознакомилась с деятельностью производственного комплекса «Технопарк» в городе Ташкенте.

«Экскурсию» по технопарку провел премьер-министр республики Узбекистан Абдулла Арипов.

Учреждение создано 10 июня 2019 года на базе бывшего Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.П.Чкалова. На территории комплекса площадью 103 га в 7 производственных блоках производится бытовая техника под брендами Artel, Samsung, Shivaki, Qsten.

«Опыт создания подобных комплексов будет полезен для Кыргызской Республики. Аналогичный проект можно воссоздать в Чуйской области, которая считается промышленным центром республики. Государство обеспечит соответствующую инфраструктуру и готово оказать необходимую поддержку в реализации такого проекта», - сказал Жапаров.

Также председатель кабмина ознакомился с деятельностью комплекса «IT Park Uzbekistan» в городе Ташкенте.

Директор «IT Park Uzbekistan» Фарход Ибрагимов сообщил, что первый в Узбекистане IT Park был открыт 24 июля 2019 года.

По его словам, главная цель «IT Park Uzbekistan» – это обеспечение запуска и выведения на рынок перспективных стартап-проектов, создание свободной экономической зоны для IT-компаний, в том числе за счет интеграции с научно-образовательными организациями.


 Подробнее: www.tazabek.kg/news:1879752?f=cp

전체메뉴

전체메뉴 닫기