메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Культурные особенности

Центр материка Евразии

Республика Узбекистан, а также Лихтенштейн (население 30 тыс. человек), являются двумя единственными в мире странами, не имеющими выхода к Мировому океану и граничащими только с государствами, также не имеющими выхода к Мировому океану. Узбекистан поделен по административному признаку на 12 областей, город Ташкент и Автономную Республику Каракалпакстан. На севере, районы пустыни Кызылкум граничат с Республикой Казахстан, на юго-западе с Туркменистаном, на юге с Афганистаном, на юго-востоке с Республикой Таджикистан, а остальная часть граничит с Кыргызской Республикой.
Узбекистан считался центром Великого Шелкового пути по причине наличия богатых природных ресурсов и многочисленных оазисов по сравнению с другими странами Центральной Азии. После обретения независимости, в стране продолжается политическая стабильность и экономический рост, а в настоящее время, Узбекистан играет важную роль в историческом, культурном и политическом плане, являясь транспортным центром региона Центральной Азии.
В Узбекистане, традиционно мусульманской стране, присутствует специфический образ жизни и атмосфера, смешанные с европейской и русской культурой, а после 1991 года, с приобретением независимости, возродилась традиционная мусульманская культура и страна стала сосредоточием исламской жизни в Центральной Азии путем расширения взаимообменов с исламским миров и такими странами, как Турция, Иран и т.д.

Сердце Великого Шелкового пути - Самарканд

Город Самарканд является административным центром Самаркандской области и одним из самых древних городов Центральной Азии. Самарканд называют ≪городом голубых куполов≫, а с конца XIV и до середины XV веков, он был столицей империи Амира Тимура. Самарканд является вторым по численности населения городом Узбекистана, в котором проживает 650 тысяч человек, он находится примерно в 300 километрах от столицы страны Ташкента и располагается на высоте в 725 метров над уровнем моря.

В 1994 году, Всемирная туристская организация провозгласила Самарканд ≪Сердцем Великого Шелкового пути≫, который также называют ≪Восточным Римом≫ и ≪Жемчужиной восточного исламского мира≫. В 2001 году Самарканд был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время ведутся археологические раскопки старого города, разрушенного во времена нашествия армии Чингисхана, в результате которых были обнаружены руины королевского дворца и великолепные настенные росписи, относящиеся периоду до вторжения арабов (VIII век).

Центр мусульманской культуры Центральной Азии

В древности, на территории Узбекистана было сильно влияние зороастризма и буддизма, а после вторжения арабов в VIII-IX веках, началось распространение ислама. В начале периода обретения независимости от Советского Союза, произошло возрождение исламской культуры: в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и других городах проводилось добровольное обучение исламу и вырос процент женщин, одевающих хиджаб.Хотя 88% населения Узбекистана составляют мусульмане (сунниты ? 70%, шииты ? 20%), правительство страны сдерживает распространение радикального шиитского фундаментализма с прилегающих территорий Таджикистана и Афганистана. Конституцией страны закреплена свобода вероисповедания, но законодательно запрещено осуществлять миссионерскую деятельность среди граждан Узбекистана. Таким образом, путем проведения мер абсолютного отделения религии от политики, первый президент Узбекистана Ислам Каримов устранил факторы нестабильности исламского фундаментализма. Данную политику поддерживает большинство жителей Узбекистана. Необходимо принимать во внимание, что за осуществление миссионерской деятельности можно подвергнуться задержанию и высылке из страны.

Нация, влюбленная в искусство

Народ Узбекистана питает большую любовь к стихам и песням, в узбекском языке даже существует такое выражение как ≪Нет жизни без стихов и песен≫. Основные любимые народом песни и танцы ? это традиционные народные песни (размер такта ¾), а также традиционный ферганский танец и хорезмская полька. Среди национальных праздников особо популярны Праздник весны, Фестиваль тюльпанов, Фестиваль благодарения за урожай хлопка, религиозные праздники и т.д., во время празднования которых одевают традиционную узбекскую одежду ≪чапан≫, поют песни и танцуют.

[Источник изображения: Узбекистан Официальный вебсайт]

전체메뉴

전체메뉴 닫기