메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Культурные особенности

Казахстан на севере и западе имеет общие границы с Россией – 7 591 км (самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире), на востоке с Китаем – 1 783 км, на юге с Кыргызстаном – 1 242 км, Узбекистаном – 2 351 км и Туркменистаном – 426 км. Общая протяженность сухопутных границ – 13 200 км.
В настоящее время в Казахстане в мире и согласии проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий. Этническая структура общества, согласно национальной переписи 2009 года, выглядит следующим образом: казахи - 63,07%, русские - 23,7%, узбеки - 2,85%, украинцы - 2,08%, уйгуры - 1,4%, татары - 1,28%, немцы - 1,11%, другие - 4,51%. Зарубежные соотечественники ≪корёины≫ составляют 1,1% населения Казахстана, в количестве примерно 100 тысяч человек.
Являясь лидером в Центральной Азии, Казахстан вносит значительный вклад в укрепление стабильности региона. Больших успехов страна добилась и на мировой арене. Об этом свидетельствует председательство Казахстана в ОБСЕ и проведение в Астане Саммита этой авторитетной международной организации в декабре 2010 года. Значимой инициативой страны стал запуск и развитие проекта СВМДА – азиатского аналога ОБСЕ. Положительные отзывы получила созидательная деятельность Казахстана в качестве председателя ведущей организации исламского мира – ОИС. Страна является также признанным лидером в глобальном антиядерном движении.Также, с 2003 года, в целях устранения межрелигиозных и межнациональных конфликтов, и в целях содействию взаимопонимания, в Казахстане, раз в 3 года, проводится Съезд лидеров мировых и традиционных религий.
Среди известных литераторов и писателей Казахстана выделяются такие имена как Абу-Наср Ибн Мухаммед Аль-Фараби (X век), который оставил большое количество трудов и произведений в области философии, науки и математики, Абай (Ибрагим) Кунанбаев (1845~1904), казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской, а также европейской культурой на основе просвещённого ислама. А также Ибрай Алтынсарин, Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Магжан Жумабаев, Мухтар Ауезов, Мухтар Шаханов, Олжас Сулейменов и многие другие.

전체메뉴

전체메뉴 닫기