메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

30 лет сотрудничества в области медицины и здравоохранения между Южной Кореей и странами Центральной Азии: оценка и будущие задачи

  • Составитель Ким Кёнг Хо
  • Дата регистрации Nov 08, 2022

30 лет сотрудничества в области медицины и здравоохранения между Южной Кореей и странами Центральной Азии: оценка и будущие задачи

 

Ким Кёнг Хо

 

Посол-консультант по вопросам медицинской промышленности города Тэгу

Посол –консультант Ассоциации дружбы Корея-Центральная Азия

Бывший советник посольства Республики Корея в РФ и в Узбекистане

 

 

■ Характеристики (общие черты) и значение стран региона Центральной Азии

 

Пять стран Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан) являются исламскими странами с пустынным климатом, не имеющими выхода к морю. Кроме того, это регион, в котором наблюдается сильное влияние корейской культурной волны «Халлю», а имидж Южной Кореи воспринимается положительно. Большинство стран региона являются развивающимися странами, в которых сельское хозяйство является основной опорой экономики, кроме того, страны ЦА рассматривают Южную Корею как пример экономического развития. Также считается, что регион отличается высокой зависимостью от России, о чем свидетельствует то, что в странах Центральной Азии русский язык имеет статус языка межнационального общения.

 

Кроме того, в данном регионе проживает большое количество корейских соотечественников (170 тыс. в Узбекистане, 100 тыс. в Казахстан и т.д.), и при этом Корея рассматривает страны региона как стратегических партнеров, так как они богаты природными ресурсами, и в последние годы активно ведется сотрудничество с ними в сфере строительства. В частности, в связи с войной между Россией и Украиной, Корея воспринимает этот регион как альтернативу России, занимающей основное направление Новой северной политики Кореи.

 

■ Значение 30-летия установления дипломатических отношений

 

Нынешний год - очень значимый, потому что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Южной Кореей и пятью странами Центральной Азии. С 22 по 31 октября в Сеуле на площади Чхонге пройдет выставка-ярмарка «Неделя Центральной Азии 2022», а 25 октября в Пусане пройдет грандиозное мероприятие, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Южной Кореей и странами Центральной Азии.

 

Это грандиозное событие, к участию в котором министр иностранных дел Республики Корея приглашает министров иностранных дел пяти стран Центральной Азии. Во второй половине дня пройдет более глубокое обсуждение по разделам для каждой сессии, и таким образом мероприятие будет проходить в практичном, взаимовыгодном и ориентированном на будущее направлении.

 

Мы часто называем людей, которым исполняется 30 лет, молодыми людьми, которые отличаются от других своим энтузиазмом и большой активностью. «Молодые» отношения между Кореей и странами Центральной Азии также развиваются очень активно. Среди пяти стран Центральной Азии двумя странами, с которыми Южная Корея наиболее тесно развивает двусторонние отношения, являются Узбекистан и Казахстан. Лидеры наших стран установили доверительные отношения благодаря многочисленным взаимным визитам на высшем уровне, и эти доверительные отношения перерастают в стратегическое партнерство, вид сотрудничества, важный для взаимоотношений с любыми странами.

 

■ Сегодняшнее состояние сотрудничества со странами Центральной Азии в области здравоохранения и медицины

 

Прошло около 10 лет с тех пор, как Южная Корея и страны Центральной Азии начали серьезно сотрудничать в области здравоохранения и медицины. До этого времени медицинское сотрудничество осуществлялось в основном в виде оказания Кореей медицинских услуг этим странам. Однако в последние годы многие местные органы власти Кореи активно развивают взаимообмен со странами Центральной Азии в области медицинского туризма, экспорта медицинского оборудования и передачи передовых корейских медицинских технологий.

 

За последние три года, которые отмечены вспышкой COVID-19, двустороннее сотрудничество получило большое развитие, особенно в сфере здравоохранения. На ранних стадиях пандемии коронавируса правительство Кореи предоставило товары медицинского назначения в Узбекистан и Казахстан, а частный сектор отрасли также предоставил диагностические наборы, маски и дезинфицирующие средства и др.

 

Профессор больницы Анам при Корейском университете Корё Чой Чжэ Вук был награждён премией за вклад в консультирование правительства Узбекистана в области здравоохранения во время COVID-19. На постоянной основе приглашаются медицинские специалисты из Центральной Азии и происходит передача системы корейского медицинского образования.

 

Одна из университетских больниц, входящая в пятерку лучших в Корее, уже более 10 лет постоянно развивает сотрудничество в сфере здравоохранения с Узбекистаном и Казахстаном с применением методов телемедицины и путем выездного лечения на месте.

 

Представители Совета Медисити Тэгу посетили Таджикистан в 2019 году и подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере здравоохранения с правительством страны. Город Тэгу, мечтающий стать медицинской Меккой в Корее, в июле 2017 года в течение недели проводил медицинское волонтерское мероприятие с участием около 70 медицинских работников из 5 медицинских групп (Ассоциация врачей, Ассоциация стоматологов, Ассоциация фармацевтов, Ассоциация медсестер и Ассоциация восточной медицины) под руководством Совета Медисити во втором по численности городе Киргизской республики Оше, а также провел конференцию по вопросам медицины и здравоохранения в Узбекистане. В местных СМИ сообщалось, что такая активная деятельность города Тэгу получила очень хороший отклик от местного сообщества.

 

Также укрепляется сотрудничество в области медицины между Южной Кореей и Казахстаном. Больница Чилгок Национального университета Кёнпук открыла курс реабилитационной медицины в Казахском национальном медицинском университете имени С. Д. Асфендиярова и подписала меморандум о взаимопонимании по вопросам установления партнерских отношений в области медицины с больницей Самаркандского национального медицинского института в Узбекистане. Кроме того, постоянно проводятся видеоконференции между экспертами по инфекционным заболеваниям из Кореи и Центральной Азии и встречи по академическому обмену между медицинскими работниками обеих сторон.

 

Кроме того, Сеульский медицинский центр, больница Национального университета Кёнпук и клиника Бупенг Химчан установили отношения сотрудничества с местными больницами Туркменистана, и ожидается, что в будущем взаимный обмен в частном секторе также станет более активным.

 

В частности, в городе Тэгу ежегодно проходят Международная выставка Medi-Expo и Международная конференция по борьбе со старением (4 области, включая стоматологию, дерматологию, пластическую хирургию и трансплантацию волос) в июле и декабре соответственно. В рамках данных мероприятий организуются специальные лекции корейских профессоров для медицинских работников, приехавших из Китая, Юго-Восточной Азии, России и стран Центральной Азии, во время которых участники не только прослушивают сами лекции, но и могут лично пройти практику, а также проводится консультация по вопросам экспорта медицинского оборудования для байеров и экспортеров. Таким образом передовые медицинские технологии Южной Кореи успешно передаются, а обмен в медицинской сфере с каждым годом расширяется и развивается.

 

Корейское правительство играет значительную роль в развитии медицинской сферы в Узбекистане, например, оно внесло вклад в открытие детской больницы в Ташкенте, столице Узбекистана (открыта в октябре 2020 года на основе финансирования EDCF), а также в создание образовательного и учебного центра для укрепления медицинского потенциала Узбекистана, предназначенного для того, чтобы предоставить возможность детской больнице Сеульского национального университета передавать медицинские технологии. Кроме того, медицинские работники многих крупных больниц Южной Кореи ежегодно приезжают в Узбекистан для участия в мероприятиях по медицинскому обмену, и врачи восточной медицины Кореи, входящие в Корейскую ассоциацию восточной медицины, также посещают Узбекистан и активно продвигают корейскую традиционную медицину.

 

По случаю визита Президента Республики Корея в три страны Центральной Азии в апреле 2019 года Министерство здравоохранения Кореи и органы здравоохранения Узбекистана, Казахстана и Туркменистана вместе подписали «План реализации сотрудничества в области здравоохранения и медицины», что положило начало медицинскому сотрудничеству. Соответственно, ожидается, что в будущем все больше активизируется продвижение корейских ИКТ компаний и корейских медицинских учреждений в Центральной Азии.

 

Кроме того, в декабре 2020 года Ассоциация дружбы «Республика Корея-страны Центральной Азии» провела международную конференцию в Сеуле для обмена достижениями и опытом двустороннего медицинского сотрудничества посредством видеоконференции, в которой принимали участия медицинские работники из пяти стран Центральной Азии и крупных корейских больниц. В ходе данного мероприятия была проведена глубокая дискуссия по вопросам здравоохранения и медицины. Таким образом осуществляется тесное сотрудничество в области медицины и здравоохранения.

 

В частности, в честь 30-летия установления дипломатических отношений со странами Центральной Азии в сентябре этого года Корейский институт развития индустрии здравоохранения провел конференцию по вопросам здравоохранения и медицины и консультацию по экспорту медицинских изделий в Алматы, Казахстан. Официальные лица и медицинские работники из соседних стран таких, как Узбекистан и Таджикистан также приняли участие в этом мероприятии посредством видеоконференции. Это дало возможность вдохнуть новую жизнь во взаимное сотрудничество в сфере здравоохранения между Кореей и Центральной Азией.

 

А также в октябре этого года провинция Кёнгидо планирует провести международный форум по продвижению медицинских услуг Кореи в Алматы, Казахстан, чтобы проинформировать о высоком уровне корейского медицинского обслуживания и создать основу партнерства для экспорта корейского медицинского оборудования в центральноазиатском регионе. Ожидается, что это создаст условия для других местных органов власти Кореи, чтобы начать строить партнерские отношения со странами Центральной Азии в будущем. Кроме того, сформируется консорциум, в который вошли крупнейшие фармацевтические компании Кореи, и вновь будет рассматриваться вопрос строительства фармацевтического завода в Узбекистане, проект которого был временно приостановлен из-за вспышки коронавируса.

 

■ Оценка и будущие задачи

 

До настоящего времени сотрудничество в области здравоохранения и медицины со странами Центральной Азии в основном было сосредоточено на двух странах – это Узбекистан и Казахстан. Однако считается, что в будущем будет необходима диверсификация стран-партнеров.

 

Корейское правительство поддержало строительство Национальной детской больницы в Ташкенте, что обеспечило возможность для распространения корейской медицинской системы в Центрально-Азиатском регионе. Поэтому правительство и корейские местные органы власти, постоянно расширяя подготовку в Корее медицинского персонала из стран Центральной Азии и передавая корейские новейшие медицинские системы этому региону, должны приложить активные усилия для подготовки плацдарма по продвижению в Центральной Азии корейских компаний, работающих в области здравоохранения и медицины, и для экспорта отечественных медицинских изделий, конкурентоспособных на зарубежных рынках.

 

Ожидается, что медицинская отрасль Южной Кореи будет продолжать развиваться за счет проведения активных маркетинговых мероприятий, ориентированных на страны Центральной Азии, которые формируют регион «голубого океана» на международном медицинском рынке, где ожидаются новые изменения после пандемии COVID-19.

 

Используя в полной мере тот факт, что страны Центральной Азии поддерживают очень хорошие отношения с Кореей, мы должны продолжать наши усилия по развитию сотрудничества не только в области здравоохранения, включая и цифровое здравоохранение, но и в различных областях, а также нам стоит уделить большое внимание и заранее подготовить ответный отклик на постоянно растущий спрос на здравоохранение в этом регионе.


Основываясь на опыте, накопленном за последние 30 лет, необходимо постоянно улучшать потенциал будущего роста и в течение следующих 30 лет с помощью тесного сотрудничества в области здравоохранения и медицины со странами ЦА.

전체메뉴

전체메뉴 닫기