Проект «Электронное здравоохранение» поnbsp;цифровизации системы здравоохранения Узбекистана оценивается вnbsp;600 млн долларов. Обnbsp;этом наnbsp;заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 22nbsp;января сообщил премьер-министр Абдулла Арипов.
«Цифровизация системы здравоохраненияnbsp;— это большой процесс. Здесь дело неnbsp;решить, поставив компьютер. Нужно создать базу данных, это телемедицина, постановка диагноза при дистанционном взаимодействии. Это очень сложная система, заnbsp;один день ееnbsp;неnbsp;создать. Когда мыnbsp;рассчитали технико-экономическое обоснование, вышло 600 млн долларов, ноnbsp;это если мыnbsp;будем закупать заnbsp;рубежом»,nbsp;— отметил глава правительства.
Премьер заявил, что сейчасnbsp;внедряютсясовременные информационно-коммуникационные технологии вnbsp;деятельность службы скорой медицинской помощи Ташкента, ноnbsp;это неnbsp;вnbsp;полной мере подразумевает цифровизацию.
Вnbsp;салонах новых реанимобилей установлены камеры видеонаблюдения для дистанционной связи работников скорой помощи сnbsp;call-центром городской станции скорой помощи Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи при необходимости консультаций сnbsp;врачами.
«Имnbsp;выданы планшеты, ноnbsp;вnbsp;этих планшетах пока нет информации оnbsp;каждом клиенте или пациенте Ташкента. Это только первый шаг»,nbsp;— отметил он.
Глава правительства отметил, что согласноnbsp;указупрезидента, Узбекистан полностью перейдет наnbsp;систему обязательного медицинскогоnbsp;страхованиякnbsp;2025 году. Кnbsp;этому сроку планируется полностью реализовать проект «электронного здравоохранения».
«Ниnbsp;одна страна неnbsp;перешла наnbsp;эту систему заnbsp;один год. Поnbsp;нашим расчетам стоимость этого проекта неnbsp;дойдет доnbsp;600 млн долларов. Будет меньше, потому что мыnbsp;хотим реализовать его сnbsp;помощью отечественных программистов»,nbsp;— подчеркнул премьер.
Вnbsp;мае 2019 года Министерству здравоохранения былоnbsp;порученоразработать иnbsp;внести вnbsp;Кабинет Министров проект постановления президента поnbsp;внедрению «электронного здравоохранения», единой медицинской базы данных иnbsp;созданию комплекса интегрированных информационных систем, обеспечивающих возможность:
а) для населения:
- получение информации оnbsp;медицинских организациях иnbsp;оказываемых услугах;
- получение информации оnbsp;квалификации врачей, стаже работы, времени приема, организация «электронной очереди», включая возможность дистанционного резервирования;
- оценка качества оказываемых услуг, вnbsp;том числе деятельности медперсонала;
- доступ кnbsp;системе через мобильные приложения;
б) для медицинских организаций иnbsp;органов управления здравоохранением:
- переход кnbsp;инновационному социально-ориентированному типу развития;
- реализация системы стандартизации вnbsp;области здравоохранения;
- оптимизация рабочего процесса путем внедрения электронного документооборота (заполнение медицинских карт иnbsp;историй болезни, выдача «электронных рецептов»);
- учет иnbsp;мониторинг медицинского персонала, лекарственных средств, изделий медицинского назначения иnbsp;медицинской техники, расходных материалов;
- осуществление иnbsp;мониторинг финансовых операций поnbsp;программам гарантированной государством бесплатной медицинской помощи, оценка будущих расходов медицинских организаций, аnbsp;также анализ возможных рисков;
- ведение медицинской статистики, учета иnbsp;отчетности, аnbsp;также поддержка системы национальных счетов здравоохранения;
- интеграция сnbsp;информационными системами других медицинских организаций иnbsp;обмен информацией.