Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28nbsp;января подписал постановление оnbsp;создании вnbsp;Кибрайском районе Ташкентской области инновационного научно-производственного фармацевтическогоnbsp;кластера Tashkent Pharma Park.

Вnbsp;списке основных задач кластера, который займет площадь 43,75 га (вnbsp;дальнейшем возможно его расширение)nbsp;— развитие фармацевтической отрасли страны путем внедрения инновационных решений (ноу-хау) иnbsp;высоких технологий сnbsp;применением международного опыта, аnbsp;также создание специализированной образовательной инфраструктуры для подготовки квалифицированных кадров вnbsp;соответствии сnbsp;международными программами обучения.

Кластер включит вnbsp;себяnbsp;Фармацевтический технический университетсnbsp;собственной инфраструктурой, состоящей изnbsp;научно-исследовательских центров иnbsp;лабораторий, учебно-научных лабораторий иnbsp;вивария, фармакопейного центра, симпозиум-центра сnbsp;гостиницей, мест проживания для студентов, преподавателей иnbsp;иностранных сотрудников, аnbsp;также спортивно-оздоровительного комплекса, бассейна иnbsp;стадиона.

Кроме того, вnbsp;кластер войдетnbsp;промышленная зона,состоящая изnbsp;производственных площадей поnbsp;выпуску инновационных лекарственных средств, изделий медицинского назначения иnbsp;медицинской техники.

Согласно документу, достигнута предварительная договоренность оnbsp;привлечении долгосрочных льготных кредитов правительства Республики Корея поnbsp;линии Фонда экономического сотрудничества иnbsp;развития (EDCF) для создания университета иnbsp;его инфраструктуры.

Постановлением образована Дирекция поnbsp;развитию кластера Tashkent Pharma Park. Ееnbsp;деятельность будет координироваться Агентством поnbsp;развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения.