В Ташкенте будут рассмотрены аспекты диалога Центральная Азия – США
Ведётся
подготовка к очередной встрече на уровне министров в формате «С5+1» между
странами Центральной Азии и Соединёнными Штатами Америки, которая состоится в
Ташкенте 3 февраля.
Как
известно, данный формат представляет собой многосторонний механизм
взаимодействия между пятью государствами региона и США. В его рамках на
системной основе рассматриваются предложения по сотрудничеству в таких сферах,
как укрепление безопасности и стабильности, развитие торговли и экономических
отношений, охрана окружающей среды и экология.
На
повестку дня предстоящей встречи в столице Узбекистана будут вынесены вопросы
развития регионального партнёрства по ряду приоритетных направлений. В их числе
– экономика и энергетика, противодействие опасным угрозам и вызовам
современности, таким, как терроризм, незаконный оборот наркотических средств,
трансграничная преступность и торговля людьми.
Предметом
заинтересованного обсуждения станет также сложение усилий по содействию
урегулированию ситуации в Афганистане, его социально-экономическому
возрождению, подключению к энергетической, транспортной и торговой системам
Центральной Азии. По итогам встречи планируется принятие соответствующего
совместного документа.
На
состоявшемся 24 января заседании Правительства туркменский лидер отметил
значение намеченной на начало февраля встречи в формате «С5+1» в контексте реализации
имеющихся возможностей для укрепления и расширения взаимодействия между
странами Центральной Азии и США.
Характеризуя
туркмено-американские отношения, глава государства подчеркнул их
конструктивный, поступательный характер.

Ссылка:http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=20326