Вступление вnbsp;интеграционные объединения неnbsp;означает потерю Узбекистаном независимости, заявил президент Шавкат Мирзиёев наnbsp;первом заседании Сената. Обnbsp;этом сообщает корреспондент «Газеты.uz».
«Скажу пару слов про интеграцию, про это яnbsp;хочу сказать воnbsp;время послания тоже. Один изnbsp;главных вопросов интеграции, чтобы они неnbsp;препятствовали нашим большим реформам,nbsp;— многие наши люди работают заnbsp;границей. Это наши соседиnbsp;— Казахстан иnbsp;Россия. Как мыnbsp;должны сnbsp;ними сотрудничать? Мыnbsp;можем ихnbsp;игнорировать, когда столько людей находятся там? Это неправильно, нравится это кому-то или нет»,nbsp;— отметил глава государства.
«Сnbsp;политической точки зрения знайте, что никто неnbsp;отдаст нашу независимость. Это вnbsp;ваших руках иnbsp;вnbsp;руках президента, которому доверился народ… Мыnbsp;неnbsp;входим туда как члены, [мы изучаем], подходитnbsp;ли нам вnbsp;текущих условиях это или нет»,nbsp;— подчеркнул он.
«Мыnbsp;начали большой процесс поnbsp;переработке плодоовощной продукции наnbsp;2 млрд долларов. Заnbsp;последние 30 лет ниnbsp;один наш экспортоориентированный продукт неnbsp;соответствовал стандарту. Мыnbsp;работаем над стандартом GSP+ сnbsp;Европой. Ноnbsp;знайте одно: куда мыnbsp;будем продавать столько продукции? Кто нас ждет? Кто? Да, можно вnbsp;Европу, да, наnbsp;3−4−5 доллара дороже можно продать. Ноnbsp;чтобы получить стандарт, надо очистить землю отnbsp;соли, пестицидов… Земля, вода отравлена»,nbsp;— сказал Шавкат Мирзиёев.
«То, что мыnbsp;отдадим независимость,nbsp;— это просто слова вnbsp;воздух. Во-первых, есть народ. Чьими-то словами неnbsp;отдадут независимость… Нам нужно встать наnbsp;ноги. Наблюдательnbsp;— это неnbsp;членство, это зритель, онnbsp;смотрит, какая сторона подходит, какая нет»,nbsp;— отметил президент.
Вnbsp;выступлении президент неnbsp;упоминал Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ноnbsp;его слова можно расценить как ответ наnbsp;дискуссии оnbsp;возможном вступлении вnbsp;это объединение.
«Вчера вnbsp;Санкт-Петербурге (наnbsp;неформальной встрече лидеров СНГ вnbsp;декабреnbsp;—nbsp;ред.) мыnbsp;встретились соnbsp;многими людьми, аnbsp;потом один час наедине сnbsp;Владимиром Владимировичем [Путиным] обговорили все, договорились. Придет время, яnbsp;расскажу всю правду. Ноnbsp;будьте уверены, что все наши действия направлены наnbsp;интересы нашего народа, экономики»,nbsp;— подчеркнул глава государства.
«Многие вещи яnbsp;сейчас неnbsp;могу вам рассказать, мыnbsp;начали многие работы. Ноnbsp;знайте одно, чтобы стабилизации экономики требуется минимум 50 млрд долларов. 50 млрд долларов. Кто даст нам столько денег сейчас? Дадут кредитnbsp;— это будет политическим кредитом. Мыnbsp;ищем партнеров. Чтобы они вошли соnbsp;своими деньгами наnbsp;наш рынок иnbsp;стали партнерами. Мыnbsp;должны выпускать конкурентоспособную продукцию»,nbsp;— отметил он.