Президент Туркменистана принял участие в международной конференции,
посвященной 25-летию туркменского нейтралитета
В
Ашхабаде состоялась международная конференция «Туркменистан и международные
организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в
2020-м году 25-летия постоянного нейтралитета Туркменистана. В торжественном
открытии конференции принял участие президент Туркменистана Гурбангулы
Бердымухамедов.
В
работе форума приняли участие руководители и представители правительства
Туркменистана, региональные руководители международных организаций, включая
ООН, ОБСЕ, ЕС, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития,
Азиатского банка развития, а также главы дипломатического корпуса,
аккредитованного в Ашхабаде, местные и иностранные журналисты.
Выступая
на открытии конференции, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан избрал
модель развития, которую назвали позитивным нейтралитетом, и сформулировал ее
фундаментальные положения. В числе этих положений – миролюбие, невмешательство
в дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной
целостности, неучастие в международных военных организациях и договорах. Глава
государства также подчеркнул, что Туркменистан является надежным союзником и
эффективным партнером ООН в деле сохранения и поддержания политической
стабильности в регионе, развития добрососедства, дружбы и сотрудничества.
На
форуме также выступили глава Регионального центра ООН по превентивной
дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, постоянный координатор ООН в
Туркменистане Елена Панова, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд,
временный поверенный в делах представительства Европейского союза в
Туркменистане Любомир Фреборт и другие.
В
выступлениях был отмечен уникальный характер политики нейтрального
Туркменистана, направленной на достижение глобальных целей по поддержанию
стабильности, экономического роста и безопасности исключительно мирным путем
при скоординированных действиях всех участников международного сообщества.
После
церемонии открытия международная конференция «Туркменистан и международные
организации: сотрудничество во имя мира и развития» продолжилась в МИД
Туркменистана в формате пленарных заседаний.
В
ходе конференции были также подписаны годовые рабочие планы на 2020 год по
сотрудничеству между структурными подразделениями ООН и рядом ведомств
Туркменистана.
В
завершение заседания участники приняли обращение к Генеральному секретарю ООН
Антониу Гутерришу. В нем, в частности, отражен призыв продолжить всестороннюю
поддержку сотрудничества ООН с нейтральными государствами в целях более
широкого использования принципов нейтралитета и превентивной дипломатии,
обеспечения международной безопасности и устойчивого развития.

Ссылка:http://www.turkmenistan.ru/ru/articles/44636.html