메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Новости > 상세화면

В Казахстане выделили 38 тыс. грантов в вузы

  • Дата регистрации Aug 07, 2017
국가
Республика Корея Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Таджикистан Туркменистан Республика Узбекистан Общее письмо

В Казахстане выделили 38 тыс. грантов в вузы

В этом году абитуриентам выделили 38 тыс. грантов в вузы. В состав Комиссии вошли представители госорганов, Нацпалаты предпринимателей, ректора высших учебных заведений.

На заседании конкурсной комиссии подводятся итоги большой подготовительной работы по приему в вузы Казахстана.

В течение года министерством предпринят ряд системных мер по повышению качества отбора и формирования студенческого континента.

В этом году количество образовательных грантов на высшее образование увеличено до 37 932 грантов. Из них 35 082 грантов для приема на 1 курс (по очной форме обучения – 34 782, по заочной – 300 грантов), 2 850 мест – на подготовительные отделения вузов.

С учетом указанных приоритетов 13 670 грантов предусмотрены на технические и технологические специальности, 8 235 грантов – на педагогические, 2 682 грантов – на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности, 3150 грантов – на медицинские специальности и т.д.

При этом расширен перечень вузов, допущенных к размещению госзаказа.

Отметим, в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимают участие 63169 человек, в том числе 49858 человек с казахским языком обучения, 13311 – с русским языком обучения.

Сектор: образования

Полный артикль статьи по ссылке: https://strategy2050.kz/ru/news/47062/

Источник: Казахстан 2050

전체메뉴

전체메뉴 닫기