
Важнейшим событием визита станет подписание Договора о союзнических отношениях между Кыргызстаном и Узбекистаном, сообщил Президент Садыр Жапаров 30 июля на переговорах в рамках государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.
По его словам, документ закрепляет политическое обязательство укреплять безопасность, развивать экономику, поддерживать друг друга на международной арене и создавать достойное будущее для народов двух стран.
«Механизмом реализации договорённостей станет учреждаемый Высший межгосударственный совет, который обеспечит контроль за выполнением соглашений и выработку долгосрочных приоритетов кыргызско-узбекского союзничества», - проинформировал Жапаров.
Также президент сообщил, что в преддверии визита успешно прошли 12-е заседание совместной межправительственной комиссии, кыргызско-узбекский бизнес-форум и заседание Делового совета. Также состоялись Дни культуры Узбекистана в Кыргызстане, презентация кыргызского издания книги «Новый Узбекистан» Шавката Мирзиёева и третий форум ректоров вузов двух стран.
«Дорогой брат Шавкат Миромонович, ещё раз добро пожаловать в Кыргызстан», - приветствовал в своей речи Садыр Жапаров.
Подробнее: kg.akipress.org/news:2510209/?f=cp