По его словам, государство продолжает реализацию крупных стратегических инфраструктурных проектов, предусмотренных Национальной программой развития до 2030 года.
«Консолидированный бюджет страны в 2025-м впервые превысил исторический рубеж в 1 триллион сомов. Достижение триллионного бюджета на два года раньше запланированного срока является результатом последовательной экономической и фискальной политики.
В этом году значительные бюджетные средства сосредоточены на стратегических направлениях, в том числе на капитализации «Элдик Банка» и энергетических компаний, строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и Камбаратинской ГЭС-1, а также Государственной ипотечной компании. Объем капитальных вложений увеличен более чем в пять раз — с 10 миллиардов до 51,7 миллиарда сомов», — отметил глава кабмина.
Ключевым приоритетом, по его словам, остается социальная сфера. На социальный сектор предусмотрено 230,9 миллиарда сомов. Средства направят на развитие образования, здравоохранения и социальной защиты населения.
Адылбек Касымалиев подчеркнул, что, по данным Международного валютного фонда, по темпам реального роста ВВП в 2024 году КР вошла в тройку лидеров в мире, а в 2025-м заняла первое место в ЕАЭС.
«Руководствуясь принципом президента «мы должны бежать за инвесторами», а также в целях укрепления международного имиджа республики предприняты значительные шаги. Впервые в истории в этом году Кыргызстан разместил еврооблигации на $700 миллионов. Этим шагом мы открыли крупным компаниям путь на международные финансовые рынки, что стало значимым событием», — сказал он.
Председатель кабинета министров рассказал, что, кроме этого, осуществлена первая эмиссия национального стейблкоина USD KG.
«Выпущено 50 миллионов токенов, каждый из которых обеспечен физическим золотом и эквивалентен $1. Кроме того, продолжается работа по запуску национального стейблкоина KG ST, который, как ожидается, до конца года будет включен в листинг международных бирж. Данный стейблкоин будет эквивалентен национальной валюте — кыргызскому сому», — подчеркнул он.
По словам Адылбека Касымалиева, основная цель этих инициатив — укрепление позиций нашей страны в глобальной финансовой экосистеме.
«Первые результаты положительные: международное доверие к КР возросло. Международные рейтинговые агентства присвоили республике кредитный рейтинг B+. Мы будем стремиться к его дальнейшему повышению. Эти достижения свидетельствуют о том, что Кыргызстан признается на международной арене как надежное и динамично развивающееся государство», — констатировал он.
https://24.kg/vlast/355802_glava_kabmina_vblijayshie_pyat_letkr_ojidayut_masshtabnyie_preobrazovaniya/