메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Новости > 상세화면

Ущелье Алмоси Гиссара официально признано «Системой сельскохозяйственного наследия мирового значения»

  • Дата регистрации Jul 10, 2025
국가
Республика Корея Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Таджикистан Туркменистан Республика Узбекистан Общее письмо

Ущелье Алмоси в городе Гиссар официально признано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) как «Система сельскохозяйственного наследия мирового значения». Это первый объект такого рода в Центральной Азии.


Решение было принято 7–8 июля на заседании Научно-консультативной группы ФАО в Риме. Алмоси включено в перечень территорий с высокой аграрной ценностью, биологическим и культурным разнообразием.


Ущелье представляет собой уникальную систему, сочетающую земледелие и животноводство. Здесь выращивают местные сорта зерновых, овощей, винограда «тойфи», а также разводят гиссарских овец, устойчивых к суровому климату.


Местность известна своей природной красотой и целебными ресурсами — в ущелье растёт более 20 видов лекарственных растений. В последние годы улучшена инфраструктура и доступ к сёлам региона.


https://khovar.tj/rus/2025/07/ushhele-almosi-gissara-ofitsialno-priznano-sistemoj-selskohozyajstvennogo-naslediya-mirovogo-znacheniya/

전체메뉴

전체메뉴 닫기