메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Колонка эксперта

Перспективы экономической политики на второй срок президентства Мирзиёева

  • Составитель Пак Джи Вон
  • Дата регистрации Nov 14, 2021

Перспективы экономической политики на второй срок президентства Мирзиёева

 

Пак Джи Вон (Корейское агентство содействия торговле и инвестициям)

 

Оценка предыдущей экономической политики и переизбрание президента Шавката Мирзиёева

 

После вступления в должность в октябре 2016 года президент Мирзиёев, вопреки ожиданиям многих экспертов, придерживался политического курса, противоположного закрытому методу управления экономикой, который осуществляло предыдущее правительство Каримова. По сути, в процессе проведения экономической политики, открытой для внешнего мира, был отменен валютный контроль с целью ввести систему единого обменного курса и были предприняты усилия по развитию отечественной промышленности за счет активного привлечения иностранных инвестиций. Тем временем Мирзиёев встретился с лидерами Кыргызстана и Таджикистана, соседних стран, в отношениях с которыми существовала напряженность по поводу использования водных ресурсов, и договорился с ними об установлении дружественных экономических отношений. Кроме того, внутри страны президент продвигал беспрецедентную крупномасштабную реструктуризацию в сферах налогообложения и управления государственными финансами. Правительство Мирзиёева назвало такой политический курс «экономической реформой» и стратегически искало направление, в котором Узбекистан смог бы выжить в быстро меняющейся глобальной экономической среде, делая упор на проведение экономической политики, отличной от курса предыдущего правительства. Фактически, такие перемены в курсе имели большое значение, поскольку выбранное направление полностью изменило принцип замкнутого и независимого экономического роста, которого Узбекистан придерживался после своей реформы.

 

Изменение политики нового правительства вызвало большой отклик со стороны внешнего мира. Многие западные страны положительно оценили изменения в Узбекистане и ожидали ускорения реформ. Внутри страны политика реформ также получила широкую поддержку народа. Конечно, верно и то, что сейчас, спустя пять лет после вступления в должность президента, раздаются и голоса, выражающие неудовлетворенность достижениями реформ. Тем не менее, выбранный президентом Мирзиёевым курс заслуживает оценки только за то, что огромный поток инерционной и изолированной экономической политики, укоренившейся внутри страны на протяжении десятилетий, был развернут в другом направлении на фоне сопротивления антиреформаторских сил. Мирзиёев был переизбран президентом Узбекистана на выборах 24 октября 2021 года, получив 80,1% голосов избирателей и вступил на второй срок президентских полномочий.

 

Экономическая политика и задачи правительства Мирзиёева, вступившего на второй президентский срок

 

Направление экономической политики на второй срок правления правительства Мирзиёева, которое было переизбрано подавляющим большинством голосов, вряд ли будет существенно отличаться от текущего курса. Ожидается, что будет сохраняться принцип активного включения в мировую экономику через позицию открытости, внедренную на первом сроке президентства. В частности, важные направления экономической политики и связанные с ними задачи на второй срок президентских полномичий можно разделить на три категории. Первая - создание экономической структуры, ориентированной на экспорт, посредством стимулирования производства и промышленного развития. Трудно сказать, что стратегия импортозамещающей индустриализации, которую Узбекистан проводил с первых дней перехода на рыночную экономику, была успешной. Внутри страны воля правительства к индустриализации была сильной, но её политика не имела большого эффекта. Теперь, в открытой экономической среде, стимулирование производства за счет активного привлечения иностранных инвестиций и внедрения технологий - единственный возможный для выбора вариант, и правительство Узбекистана хорошо это понимает. При этом важными вопросами являются вступление Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), выход на крупнейший экспортный рынок, и вопрос о налаживании соответствующих отношений с Россией, Китаем и странами Запада.

 

Вторая категория – это вопросы реагирования на изменения в глобальной экономической среде, такие как 4-я промышленная революция и цифровая трансформация. Президент Мирзиёев приложил много усилий для цифровизации экономики Узбекистана и развития новых промышленных секторов. Посредством нескольких указов президента была создана правовая база и система поддержки для развития новых отраслей, а также были подготовлены меры поддержки для компаний в этой области. В частности, будет продолжена политика по развитию новых отраслей, таких как умный город, облачная система, технология цепочки блоков и искусственный интеллект, за счет развития ИТ-отрасли, которая является основой цифровой экономики. Кроме того, ожидается, что усилия по повышению эффективности за счет применения интеллектуальных технологий в традиционной отрасли будут продолжены. Однако успех или провал этой политики будет зависеть от привлечения иностранных компаний, обладающих высокими технологиями, и подготовки человеческих ресурсов в ситуациях, в которых базовая технология этой сферы пока ещё слабо развита.

 

Третья категория - это трансформация энергетической политики. В 2017 году президент Мирзиёев объявил пять приоритетных направлений развития общества Узбекистана и выбрал расширение использования возобновляемых источников энергии в экономической сфере в качестве одной из ключевых задач. Затем, в соответствии с Указом Президента в 2019 году, было принято законодательство, согласно которому была проведена реорганизация системы тарифов на электроэнергию на основе новых и возобновляемых источников энергии, была начата подготовка процедур и исследовательская работа по выбору площадки для солнечных и ветровых электростанций, и было определено создание испытательного объектов для тестирования и сертификации соответствующего оборудования. В указанном законопроекте правительство обозначило целью увеличение доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 25% к 2030 году. В соответствии с обозначенными аспектами, в Узбекистане обсуждается ряд проектов строительства солнечных и ветряных электростанций. Это не просто вопрос, связанный с расширением использования возобновляемых источников энергии. Это вопрос, который может изменить рамки интересов между компаниями и различными организациями, имеющими отношение к традиционным источникам энергии, составляющим основу экономики Узбекистана. Это будет процесс изменения одной оси, которая определила узбекскую экономику. Поэтому мотивация правительства имеет первостепенное значение.

 

Видно, что ключевой момент реализации экономической политики второго президентского срока правительства Мирзиёева зависит скорее от скорости и оперативных навыков, чем от направления. Пришло время принести ощутимые результаты за счет эффективной реализации политики при сохранении основ, заложенных во время первого срока президентства. Существуют надежды на успешное изменение структуры экономики и развитие Узбекистана во время второго срока правления президента Мирзиёева.

전체메뉴

전체메뉴 닫기