메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Колонка эксперта

2021 - Туркменистан - Родина мира и доверия, 30 лет независимости Туркменистана и туркмено-корейские отношения

  • Составитель Мурад Мамметалыев
  • Дата регистрации Oct 08, 2021

2021 - Туркменистан - Родина мира и доверия

30 лет независимости Туркменистана и туркмено-корейские отношения



Посол Туркменистана в Республике Корея

Мурад Мамметалыев



В этом году Туркменистан отмечает две знаменательные даты: 30-летие независимости и 26-летие нейтралитета Туркменистана. Независимость принесла стране мир, процветание и мировое признание.


В мае 2021 года в одном из интервью Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что обретение Туркменистаном независимости стало логическим продолжением его древней истории, туркмены, по сути, являются государствообразующим народом. Начиная с раннего средневековья и на протяжении нескольких веков туркмены активно и непосредственно участвовали в создании и успешном развитии целого ряда государственных образований в Центральной и Южной Азии, на Ближнем Востоке. Этому есть множество свидетельств, фактов и документов.


1991 год можно считать вехой, ознаменовавшей возвращение туркменского народа на путь суверенного развития. Народ вновь обрел внутреннюю опору, увидел смысл и историческую перспективу своего существования в условиях собственной государственности. Туркмены реально ощутили высокую ответственность за судьбу государства и перспективы будущих поколений. В этом состоянии, по мнению Президента, проявились лучшие черты многонационального народа Туркменистана: патриотизм, достоинство, трудолюбие, гуманизм и уважение к памяти предков, толерантность, готовность прийти на помощь. Все это помогло не только без потрясений пройти первый и самый важный период после обретения независимости, но и достаточно быстро перейти к устойчивому политическому, экономическому и социальному росту.


Нейтралитет Туркменистана, дважды признанный в ООН, а также дружественные и конструктивные отношения со всеми государствами создают благоприятные возможности для полноценного участия страны в решении проблем современного мира. В связи с этим нынешний год стал Международным годом мира и доверия и создал хороший повод для серьезного и ответственного диалога по вопросам современного мироустройства и международных отношений.

Как всем нам известно, 14 сентября 2021 года в Нью-Йорке открылась 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.


Туркменистан, неуклонно придерживаясь универсальных норм международного права, прежде всего Устава ООН, предпримет ряд конкретных практических шагов, направленных на укрепление многосторонности в межгосударственных отношениях и мировой экономике.

В этом контексте будет продолжена работа над международными инициативами Президента Туркменистана по решению задач, стоящих перед региональной и международной повесткой дня.


Направленность деятельности Туркменистана по выработке согласованных многосторонних подходов и практической реализации глобальных стратегий и программ будет определяться, по соответствующим отраслям, его членством в Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Исполнительном комитете Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Комиссии ООН по наркотическим средствам, Комиссии ООН по народонаселению и развитию, Комиссии ООН по социальному развитию.


Туркменистан рассматривает 76-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН как важный этап последовательной консолидации международных усилий по решению ключевых вопросов глобальной повестки дня, подтверждению центральной и координирующей роли ООН в поддержании и укреплении всеобщего мира, стабильности и безопасности, полной реализации заявленных Целей устойчивого развития.

В ходе предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи Туркменистан будет руководствоваться строгим соблюдением принципов нейтралитета, невмешательства, твердой приверженности мирным, политическим средствам разрешения конфликтов и противоречий.

Приоритетные позиции Туркменистана на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, международные инициативы и предложения определяют подходы страны к активному взаимодействию со всеми государствами-членами Организации, органами, учреждениями, агентствами и институтами ООН.

Туркменистан продолжит усилия по укреплению центральной и координирующей роли Организации Объединенных Наций, которая является единственной универсальной площадкой для выработки компромиссных решений на основе равноправного диалога, и призывает всех партнеров к эффективному взаимодействию во имя высоких идеалов мира и справедливости, реализации глобальных целей и задач.


В этих рамках Республика Корея также может совместно продолжать активную работу с Туркменистаном.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Республикой Корея были установлены в феврале 1992 года. На протяжении последних 29 лет Туркменистан и Республика Корея активно развивают сотрудничество. За это время были успешно реализованы соглашения и договоренности во многих сферах.

На международной арене Туркменистан и Республика Корея оказывают друг другу взаимную поддержку и доверие, особенно в рамках взаимодействия в Организации Объединенных Наций. Так, в декабре 2008 года Республика Корея оказала активную поддержку в качестве ко-спонсора международной инициативы Президента Туркменистана по принятию резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о надежном и безопасном транзите энергоносителей на мировые рынки.

Туркменистан и Республика Корея придерживаются одинаковых или схожих позиций по вопросам международной политики, между странами отсутствуют какие-либо разногласия. Укрепление мер доверия в Азии и создание благоприятной политической среды для развития отношений между государствами в соответствии с признанными нормами международного права и Уставом ООН стали ключевыми аспектами диалога между Туркменистаном и Республикой Корея в ходе переговоров государственных лидеров и правительственных делегаций двух стран на регулярной основе.


Общеизвестно, что мировая экономика в настоящее время переживает не лучшие времена. В этих условиях необходима тесная консолидация усилий двух государств. Необходим инновационный подход к дальнейшему развитию торгового, технологического, инвестиционного и финансового сотрудничества. Это, в свою очередь, связано с формированием нового образа геоэкономики на Евразийском континенте в целом. Это объективный процесс, и его основным содержанием является диверсификация экономических связей. Поэтому любые конструктивные стратегии, направленные на развитие и реализуемые в ходе такого процесса, должны дополнять друг друга на основе сопряженности и сочетаемости долгосрочных целей.


В этой связи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении к участникам Международного форума по северному экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Сеуле 30 октября прошлого года, отметил уважительное и дружественное отношение Туркменистана к "Новой северной экономической политике". Эта важная инициатива Республики Корея во многом созвучна концепции "Возрождения Великого шелкового пути", которую сегодня реализует Туркменистан. Эта концепция четко соответствует миролюбивому характеру Туркменистана и его активной внутренней и внешней политике.

Также крупные корейские компании на протяжении многих лет успешно работают в различных секторах туркменской экономики. Амбициозные проекты, реализуемые совместно с компаниями, включают строительство промышленных объектов на туркменском газе и нефти, в транспортной и строительной сферах. Большую часть парка общественного транспорта Туркменистана составляют корейские автобусы и автомобили.

Республика Корея является одним из основных внешнеторговых партнеров Туркменистана. На территории Туркменистана работают 26 предприятий с корейским капиталом. Туркменистан заинтересован в участии корейских компаний в создании и оснащении современных объектов социально-культурного назначения, модернизации транспортных и информационных технологий.


Государство инвестирует в инфраструктурные проекты, поддерживает создание промышленных предприятий различных форм собственности, оснащенных новейшими технологиями и выпускающих продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке, предоставляет кредиты частному сектору на льготных условиях, привлекает иностранных инвесторов и фирмы, чтобы они могли поделиться своим опытом.


Развитие электроэнергетики, строительство новых и реконструкция существующих электростанций, ряд промышленных предприятий по производству йода и брома в химической промышленности, а также развитие транспортно-коммуникационного комплекса являются одними из приоритетных направлений. Другими словами, это перспективные отрасли, и корейские компании могут принять активное участие в реализации проектов в этих сферах.


Таким образом, Туркменистан и Республика Корея могут послужить основой для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений благодаря созданию новой модели сотрудничества, позволяющей в полной мере объединить все преимущества двух стран и получить от них практическую отдачу.


전체메뉴

전체메뉴 닫기