메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Колонка эксперта

Центральная Азия – пространство сотрудничества или конфликта между Россией и Китаем?

  • Составитель Ли Джу Ён
  • Дата регистрации Jun 21, 2021

 

Центральная Азия – пространство сотрудничества или конфликта между Россией и Китаем?

 

 

Ли Джу Ён, доктор философии,

Высшая школа международных исследований, Университет Ханьянг

 

Ценность энергоресурсов и геополитическая значимость региона Центральной Азии уже давно привлекают пристальное внимание мировых держав. В частности, после терактов 11 сентября вхождение Соединенных Штатов в центральноазиатский регион привело к началу Новой большой игры с участием крупных приграничных держав. Однако Россия, которая воспринимает центральноазиатский регион как традиционный задний двор, и Китай, расширяющий сотрудничество со странами Центральной Азии в области экономики и безопасности, разработали внешнюю политику, направленную на сдерживание США с целью изгнания американского влияния из Центральной Азии через стратегическое сотрудничество. В результате можно судить, что влияние США в Центральной Азии практически сошло на нет после закрытия аэропорта «Манас» в 2014 году.

Однако в итоге выход Соединенных Штатов из Центральной Азии создал потенциальную возможность возникновения конфликтов между Россией - традиционным гегемоном в этом регионе, и Китаем, который может представлять угрозу для России в данном регионе. Другими словами, в отсутствие общего врага в Центральной Азии между РФ и КНР началось скрытое противостояние. В связи с этим отечественные и зарубежные ученые указывают на вероятность дипломатических конфликтов между Россией и Китаем, которые могут возникнуть в Центральной Азии не смотря на разницу в скорости и интенсивности. В частности, экономическое влияние Китая в Центральной Азии быстро расширяется благодаря стратегии Китая «Один пояс, один путь», которая проводится с конца 2014 года, и такое расширение влияния Китая может достигнуть уровня, на котором сможет потеснить существующее экономическое влияние России в регионе.

Как известно, расширение влияния Китая в Центральной Азии ведет к снижению влияния России. Следовательно, России необходимо разработать стратегию сдерживания влияния Китая. Однако в нынешних отношениях с Китаем Россия, вместо того чтобы сдерживать влияние Китая, похоже, отчасти признает расширение и пытается найти области сотрудничества через Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). В таком случае является ли Центральная Азия пространством конфликта между Россией и Китаем? Или это все же пространство сотрудничества? Один из ответов на этот вопрос можно до некоторой степени объяснить с помощью теории перспектив в поведенческой экономике.

С точки зрения теории перспектив, люди, как правило, предпочитают делать выбор, исходя из стремления избежать потерь и рисков, а не из погони за прибылью. Следовательно, в ситуации получения прибыли больше вероятности выбора во избежание риску, а в ситуации возникновения ущерба больше вероятности совершения рискованного выбора. Однако, если прогнозируемая ситуация в будущем может привести к непомерным убыткам, может произойти «инверсия предпочтений», что позволит выбрать в пользу меньшего ущерба или избежать риска.

Доля России в общем объёме экспорта пяти стран Центральной Азии с 2000 по 2010 год составляла около 15,5%, что более чем в два раза превышает долю Китая в 6,1%. Однако с 2011 по 2019 год доля России снизилась до 8,45%, а доля Китая выросла до 23,8%. А также скорость роста средней суммы инвестиций Китая в Центральной Азии увеличилась на 0,5% с 2007 по 2012 год, но с 2012 по 2018 год этот показатель увеличился на 10,7%. Другими словами, с точки зрения теории перспектив, можно сказать, что расширение экономического влияния Китая вызывает потерю влияния России в этом регионе.

Проблема в том, что из-за масштабных внутренних и международных потерь, которые происходили в России в последние годы, России пока не может полноценно сосредоточиться на том, чтобы беспокоиться о потере своего влияния в Центральной Азии. Падение мировых цен на нефть, которое продолжается с 2013 года, стало фактором замедления экономического роста в России. Более того, западные санкции против России после аннексии Крыма в 2014 году стали фактором, приведшим к отрицательному росту экономики страны. Другими словами, падение цен на нефть и санкции против России стали факторами внутренних и внешних потерь, которые усилили экономическую нестабильность в России и чувство изоляции от Запада.

Россия понесла как внутренние, так и внешние потери, а также терпит убытки из-за расширения влияния Китая в Центральной Азии. Поэтому конкуренция с Китаем в Центральной Азии в ситуации, когда продолжается острый конфликт с Западом, может привести к катастрофическим потерям для России.

Значит, Россия отнеслась лояльно к расширению влияния Китая в Центральной Азии в результате инверсии предпочтений, чтобы избежать катастрофической ситуации, в которой одновременно выстраивались бы конфликтные отношения с Западом и Китаем. В конце концов, из-за российской стратегии избегания рисков и относительно небольших потерь центральноазиатский регион стал не пространством конфликта между Россией и Китаем, а пространством сотрудничества.

Кроме того, в 2020 году, по окончанию правления администрации Трампа, США объявили «Новую стратегию по Центральной Азии на 20192025 годы», направленную на развитие сотрудничества с Центральной Азией, а после избрания Байдена в 2021 году США расширили свое давление на Китай во всех направлениях. Соответственно, существует большая вероятность того, что Китай также предпочтет в ответ на давление США стремиться к сотрудничеству, а не к конфликту с Россией. Таким образом, существует вероятность того, что центральноазиатский регион продолжит действовать как пространство для сотрудничества и подтверждения кооперации между Китаем и Россией.

Итак, какой подход должна занять Корея к пространству сотрудничества между Россией и Китаем, которое появляется в Центральной Азии? Мы должны подумать об опасениях России по поводу расширения влияния Китая. Это правда, что Россия расширила сотрудничество с Китаем из-за внутренних и внешних проблем, но, в конце концов, расширение влияния Китая наносит России убытки. Следовательно, необходим новый метод предотвращения вторжения китайского капитала в центральноазиатский регион. С этой точки зрения Россия в определенной степени может иметь намерение подавить расширение экономического влияния Китая за счет экономического участия третьей страны, такой как Корея. Другими словами, существует вероятность того, что ожидается участие Южной Кореи в экономическом сотрудничестве, поскольку потери от расширения корейского влияния меньше, чем в результате расширения влияния Китая. В заключение следует отметить, что создание пространства для сотрудничества между Россией и Китаем в регионе Центральной Азии - это не фактор риска для вступления Кореи в регион Центральной Азии, а, скорее, фактор возможностей.

 

전체메뉴

전체메뉴 닫기